Requisitos para Ingresso

  • Estar regularmente matriculado no curso de Licenciatura em Física;
  • Não acumular bolsa de outros programas;
  • Apresentar Coeficiente de Rendimento Escolar maior ou igual a 60 (sessenta);
  • Ter disponibilidade para dedicar vinte horas semanais às atividades do PET;
  • Assinar o Termo de Compromisso.

 

O processo de seleção de bolsista é efetuado por uma comissão composta por professores do curso, sob coordenação do tutor.

Processo Seletivo - Edital Nº 01/2019 - PET IFRN/JC

Resultado Final

Candidatos

Pontuação

Colocação

Situação

Observações

Adriana da Silva Miranda

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Albino Luthiane Gonçalves da Silva Filho

63,97

Selecionado

Aguardando as próximas vagas.

Alessandro Ferreira de Andrade

64,87

Selecionado

Aguardando as próximas vagas.

Alexandre Belchior da Silva Filho

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Anderson Matheus Gomes Campelo

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Beatriz Leocádio da Silva

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Debora Loise Silva de Araujo

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Deiwson Silva de Carvalho

-

-

Não classificado

Conforme itens 8.1.1 e 8.1.2 do Edital.

Douglas Granjeiro dos Santos

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Emanuela Oliveira de Souza

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Francisco de Assis Ferreira Júnior

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Francisco de Assis Onofre da Silva

56,03

12º

Classificado

Cadastro reserva.

Gabriel Felipe Oliveira da Silva

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Gabriely Saldanha dos Santos

-

-

Não classificado

Não foi convocada para entrevista.

João Barbosa da Silva Junior

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Jonas Ribeiro da Silva

-

-

Não classificado

Não atendeu ao item 6.4 do Edital.

José Charles dos Santos Félix

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Joseilson Gonçalves Da Silva Filho

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Juan Gonçalves Teixeira

67,69

Bolsista

Iniciar as atividades.

Juvênio Pereira de Souza Paz

-

-

Não classificado

Conforme itens 8.1.1 e 8.1.2 do Edital.

Leandro da Silva Pedro

89,13

Bolsista

Iniciar as atividades.

Leonardo Silva de Oliveira

65,90

Selecionado

Aguardando as próximas vagas.

Maria Beatriz Inácia de Andrade

-

-

Não classificado

Conforme itens 8.1.1 e 8.1.2 do Edital.

Matheus da Costa Freire

62,79

Classificado

Cadastro reserva.

Maxsuel Mariano Felipe

65,01

Selecionado

Aguardando as próximas vagas.

Paula Karoline Dantas de Lima Vaz

75,86

Bolsista

Iniciar as atividades.

Pedro Henrique de Morais Gomes

58,81

11º

Classificado

Cadastro reserva.

Rodrigo da Silva de Souza

62,49

10º

Classificado

Cadastro reserva.

Rômulo Ribeiro De Lira Filho

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Taís Cristina Monteiro do Vale

62,94

Selecionado

Aguardando as próximas vagas.

Thalison Roberto Ferreira de Sousa

-

-

Não classificado

Não realizou a prova escrita.

Williane Batista Da Silva

-

-

Não classificado

Conforme item 8.1.1 do Edital.

Observações:

  • Não houve interposição de recurso contra o Resultado Parcial;
  • Este resultado terá validade até o lançamento de um novo edital de processo seletivo;
  • Os três primeiros colocados devem assinar o Termo de Compromisso e iniciar as atividades do programa, conforme orientações em edital do processo seletivo.

Processo Seletivo - Edital Nº 01/2019 - PET IFRN/JC

Resultado Parcial

Candidato

Pontuação

Colocação

Albino Luthiane Gonçalves da Silva Filho

63,97

Alessandro Ferreira de Andrade

64,87

Francisco de Assis Onofre da Silva

56,03

12º

Juan Gonçalves Teixeira

67,69

Leandro da Silva Pedro

89,13

Leonardo Silva de Oliveira

65,90

Matheus da Costa Freire

62,79

Maxsuel Mariano Felipe

65,01

Paula Karoline Dantas de Lima Vaz

75,86

Pedro Henrique de Morais Gomes

58,81

11º

Rodrigo da Silva de Souza

62,49

10º

Taís Cristina Monteiro do Vale

62,94

Em caso de recursos, estes devem ser interpostos via e-mail, através do seguinte endereço: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. , conforme período divulgado em edital.

Processo Seletivo - Edital Nº 01/2019 - PET IFRN/JC

Lista de candidatos classificados para entrevista

Albino Luthiane Gonçalves da Silva Filho
Alessandro Ferreira de Andrade
Francisco de Assis Onofre da Silva
Juan Gonçalves Teixeira
Leandro da Silva Pedro
Leonardo Silva de Oliveira
Matheus da Costa Freire
Maxsuel Mariano Felipe
Paula Karoline Dantas de Lima Vaz
Pedro Henrique de Morais Gomes
Rodrigo da Silva de Souza
Taís Cristina Monteiro do Vale

Observações:

  • Para os candidatos que obtiveram a mesma pontuação na prova escrita, o IRA foi utilizado como critério de desempate, seguindo o fluxo do processo seletivo, referente a segunda etapa;
  • Conforme previsto em edital, a entrevista será realizada em 11/09/2019, a partir das 14 h, no Laboratório de Física Experimental III, obedecendo a ordem alfabética dos candidatos acima listados.

Processo Seletivo - Edital Nº 01/2019 - PET IFRN/JC

Lista de inscritos

Adriana da Silva Miranda
Albino Luthiane Gonçalves da Silva Filho
Alessandro Ferreira de Andrade
Alexandre Belchior da Silva Filho
Anderson Matheus Gomes Campelo
Beatriz Leocádio da Silva
Debora Loise Silva de Araujo
Deiwson Silva de Carvalho
Douglas Granjeiro dos Santos
Emanuela Oliveira de Souza
Francisco de Assis Ferreira Júnior
Francisco de Assis Onofre da Silva
Gabriel Felipe Oliveira da Silva
Gabriely Saldanha dos Santos
João Barbosa da Silva Junior
Jonas Ribeiro da Silva
José Charles dos Santos Félix
Joseilson Gonçalves Da Silva Filho
Juan Gonçalves Teixeira
Juvênio Pereira de Souza Paz
Leandro da Silva Pedro
Leonardo Silva de Oliveira
Maria Beatriz Inácia de Andrade
Matheus da Costa Freire
Maxsuel Mariano Felipe
Paula Karoline Dantas de Lima Vaz
Pedro Henrique de Morais Gomes
Rodrigo da Silva de Souza
Rômulo Ribeiro De Lira Filho
Taís Cristina Monteiro do Vale
Thalison Roberto Ferreira de Sousa
Williane Batista Da Silva